14:42
Материалы газеты "Вперёд" об образовании в Инзенском районе за февраль 2011
04.02.2011 Какой будет "Новая школа" Илья Журавлёв

Год назад (4 февраля 2010 г.) Президентом России Д. Медведевым была утверждена национальная образовательная инициатива «Наша Новая школа». Этот программный документ должен помочь в глобальной модернизации системы российского 
школьного образования. Но что это дает на практике? В этом вопросе мы попробовали разобраться вместе с директором Инзенской средней школы №4 - Тамарой ПОМАЗАНСКОЙ.
- В том, что программа «Наша Новая школа» уже начала действовать, сомнений нет. Об этом я могу судить даже на примере своей школы, - говорит Тамара Андреевна. По ее словам, в школе за прошедший год изменилось очень многое. Например, началось профилирование классов. 
Год назад школа действительно стала новатором. Впервые на базе обычного был создан специализированный кадетский класс МВД, который успешно функционирует по сей день. В следующем учебном году появится еще один — но уже от ведомства МЧС России. 
- Профильные классы сегодня просто необходимы. Их главное направление — дальнейшая профориентация подростка. Кто-то из воспитанников станет милиционером, а кто-то - спасателем. Профессии же эти в обществе будут востребованы всегда, - уверена Тамара Андреевна. 
По признанию директора, начала меняться и педагогическая среда. Педагог сегодня не просто грамотный специалист, хорошо знающий свой предмет и умеющий преподносить его детям, но и психолог, друг и советчик каждому ребенку. При этом, учителя постоянно повышают свою квалификацию, обучаются новым информационным технологиям преподавания. 
В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ неоднократно акцентировал внимание на здоровье школьников. 
- Согласна с тем, что именно спорт, здоровый образ жизни должны стать единственно правильным жизненным путем развития каждого ребенка. И послание Президента стало для нас руководством к действию. В этом учебном году мы увеличили количество спортивных секций. 
Сегодня у нас работают секции по каратэ, волейболу, легкой атлетике, бадминтону и другим видам спорта. 
- Дети активно занимаются в них не только в учебное время, но и после школы. Есть и результаты. Особенно у каратистов, принимающих участие в региональных (и даже Всероссийских) соревнованиях и возвращающихся оттуда с призовыми местами, - с гордостью говорит директор школы. Впрочем, по словам Тамары Андреевны, ученик сегодня тоже стал другим. У него появилось множество различных увлечений и интересов, в их числе - тяга к компьютерным технологиям. И в этом учителя стараются ученика поддержать. Компьютерный класс всегда в свободном распоряжении учащихся. Они получают полноценный доступ к образовательному контенту в сети Интернет, учатся применять на уроках компьютерные технологии. 
Как видим, новая образовательная инициатива дает широчайшие возможности для развития школьного образования. 
Проект «Наша Новая школа» призван построить в нашем государстве совершенно новый общественный институт. Школа станет инструментом обучения и становления маленького гражданина, поможет ему адаптироваться в современном мире.


04.02.2011 "Кого назвали Лучшим вожатыми" Илья Журавлёв

В Инзенской средней школе №1 на минувшей неделе прошел районный конкурс «Замечательный вожатый». За почетное звание боролись два номинанта Мария Данилова (Оськинская) и 
Наталья Семагина (Труслейская школы). 
Обе прирожденные педагоги, не один год проработавшие в школе и уже давно завоевавшие любовь детей. 
Конкурсанткам предстояло преодолеть много сложных испытаний. Они должны были подготовить презентацию «Мое педагогическое кредо», рассказать о своей работе с детьми, провести открытые уроки, принять участие в конкурсе-импровизации. 
- Конкурс сложный, но очень интересный. Нам предоставляется уникальная возможность узнать о вас сегодня больше как с творческой, так и с личностной стороны. Надеюсь, что вы сможете полноценно раскрыть перед нами все свои таланты и возможности, показать свое педагогическое мастерство, - обратилась с вступительным словом к участницам председатель жюри Валентина Зайченкова. 
Конкурсы компьютерных презентаций и защиту программ номинантки преодолели с легкостью. Но самое сложное было впереди. Это открытые уроки в совершенно чужих классах. Сложнее задания не придумать! Тем более, что работа должна была строиться в интерактивной форме с участием каждого ученика. Да еще и проявить оригинальность нужно. Вот здесь-то и раскрылся творческий потенциал школьных вожатых.
Мария Данилова свой урок в 8 классе посвятила предстоящему празднику — Дню защитника Отечества. Вместе с детьми она готовила подарок ветерану. Дети, разделившись на небольшие подгруппы, занимались своим делом. Кто-то рисовал открытку, кто-то писал стихи и слова поздравлений. Сама Мария тоже принимала активное участие, помогая ребятам. В итоге подарок к 23 февраля они сделали довольно быстро, ярко и красочно. 
А Наталья Семагина свой урок в 5 классе посвятила Дню Святого Валентина, который отмечается 14 февраля. Детям она рассказала об истории этого праздника, провела несколько интерактивных мини-конкурсов. Научила детей вырезать цветные «валентинки», вместе с ними разучивала стихи. По этому заданию вожатые тоже получили «зачет». 
Но назвать имя лучшего все еще было явно Им предстояло пройти еще одно испытание завершающий импровизированный конкурс.
Марии нужно было ответить на вопрос: «Что делать, если перед тобой подросток с бутылкой пива?», а вот Наталье достался вопрос еще сложнее: «Как быть, если в тебя влюбился твой ученик?». 
Мария Данилова решение нашла быстро. А вот Наталья Семагина ответила не сразу. Ведь вопрос очень «щекотливый» и нестандартный. Но, тем не менее, выход и она нашла тоже. 
Назвать лучшего вожатого жюри оказалось совсем непросто. При оценке учитывалось практически все: и время, потраченное на выполнение задания, и творческий подход, и иные педагогические заслуги участника конкурса. 
В итоге звания «Замечательный вожатый» удостоилась Мария Данилова, которая заняла первое место.


11.02.2011 Учатся «Иностранцы» Редакция газеты

В рамках недели науки 7 февраля на базе Инзенской средней школы йе2 состоялся «круглый стол» преподавателей иностранных языков. Вели заседание кандидат педагогических наук, учитель Чамзинской средней школы О. Ермохина и преподаватель английского языка Ульяновской школы №21, аспирантка УлГПУ Л.Парфенова (выпускница Инзенской средней школы №2). Любовь Александровна — призер областного конкурса молодых учителей «Педагогический дебют» - поделилась опытом работы «Клуба интернациональной дружбы».


11.02.2011 "Талантлив во всём" Н.А. Гурьянова

Большой благодарностью и отрадой для коллектива школы, родителей, общества в целом является успехи учеников, которые усваивают знания не механически, а осознанно, делая выводы, необходимы для современной жизни и образования, получая качественный результат.
Один из таких учеников – Владислав Бухарский, десятиклассник Инзенской средней школы №2. Этот юноша обладает высокими интеллектуальными способностями, активно участвует в общественной жизни класса и школы, занимается спортом, краеведением, владеет актёрским мастерством, показывает отличные результаты в освоении учебной программы. А еще Влад – настоящий и искренний друг.
Сочинение десятиклассника на тему «Что нужно, чтобы быть полезным обществу и государств» признано одним из лучших в районе. В 2010 году Влад участвовал в школьных и районных олимпиадах по физике и географии. По географии он занял первое место (учитель Л. Мыкалкина) и награжден Почетной грамотой администрации МО «Инзенский район». Также Владислав стал призером областной олимпиады по этому предмету. В январе 2011 года в лагере «Юность» (г. Димитровград) В. Бухарский успешно защищал честь района в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии и стал победителем. В эти дни он готовится к участию в районном конкурсе «Ученик года-2011». Пожелаем ему победы!.


25.02.2011 Отдавать миру лучшее  Родители 2 «А» класса Инзенской средней шклы №2

Каждый из нас, взрослых, через всю свою жизнь проносит с собою образ первого учителя. Мы благодарны своим первым «школьным мамам» за то, что они заложили в нас, своих учениках, фундамент знаний и основы нравственных ценностей, с которыми мы вошли в большую жизнь.
Во 2 «А» классе Инзенской средней школы №2 работает с детским коллективом всеми нами уважаемая и любимая Нина Викторовна Темаева. За годы своей трудовой деятельности она воспитала не одно поколение ребятишек, которые, даже став взрослыми, приходят навестить свою наставницу. А доказательством ее высокой квалификации и профессионального мастерства служат отличное качество знаний и уровень активности детей на занятиях. 
Если вы придете на урок к Нине Викторовне, он пролетит для вас на одном дыхании... Восемнадцать пар ребячьих глаз, не отрываясь, следят за каждым словом и каждым движением педагога. Потому что новый материал она дает интересно и необычно. Потому что они и сами порою не знают: играют ли они вместе с нею или постигают серьезную науку. 
Многие уроки выстроены ею в режиме диалога. А стоит у доски и ходит между рядами парт не просто Нина Викторовна, а настоящая Волшебница, Фея знаний и открытий. 
Мы, родители, убеждены, что наши дети любят свою учительницу, уважают ее, доверяют ей. Ее слово для них — закон. И если она кого-то и пожурила, знают: за дело. И нет в классе места никаким обидам. Да, работать с современными детьми непросто. Но если подходить к ним с изначальной установкой на любовь, то многие трудности преодолимы. Меняются времена, но не меняются задачи учителя. Главное, дать каждому ученику прочные и глубокие знания, вызвать у него интерес к уроку, научить его иметь собственное мнение. Содействовать его творческому развитию и, что немаловажно, воспитать в нем самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу. 
Наша Нина Викторовна всегда мила, приветлива, открыта. Ее улыбка очаровывает и детей, и взрослых. И это не случайно. Вся ее жизнь подчинена ЛЮБВИ. Любви к детям, к людям, к работе, ко всему миру. Видимо, это и есть составляющие счастья: Любовь, Истина, Красота и Добро, соединенные в одном человеке. 
В канун дня рождения от всего сердца желаем нашей дорогой Нине Викторовне крепкого . здоровья, больших успехов в работе, удачи во всех начинаниях и огромного человеческого счастья.

Просмотров: 516 | Добавил: Ротор
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]