10:47
КАДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ИНЗЕНСКОМ РАЙОНЕ
В последние годы кадетское обучение и воспитание становится популярным как среди детей, так и среди родителей.
 
Центрами кадетского движения являются большие города и для детей из сельской местности поступление в образовательные учреждения данного профиля достаточно проблематично. Реальным и оптимальным выходом из этой ситуации является создание кадетских классов как структур общеобразовательных учебных заведений. Данный подход позволяет повысить доступность кадетского образования и создать структуру для организации и реализации учебно-воспитательного процесса на принципах кадетского движения, предусматривающих формирование образованной и воспитанной личности для социально- активной деятельности в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы.
В настоящее время работа по открытию кадетского (милицейского) класса ведется в Инзенской сош №4. Уже подано 22 заявления родителей, желающих, что бы их дети обучались в классе с данным профилем. В школе ведется интенсивная работа по созданию условий и соответствующей инфраструктуры для полноценной деятельности данного профильного класса: изучен опыт других регионов, разработана нормативно-правовая база, составлен учебный план и расписание занятий кадетов, проведены родительские собрания, заказана милицейская форма. Образовательный процесс в кадетском (милицейском) классе будет осуществляться на основании Базисного учебного плана, обеспечивающего базовый компонент среднего (полного) образования и в соответствии с индивидуальным учебным планом, включающий кадетский компонент за счет времени, предусмотренного на реализацию регионального компонента и за счет внеурочного времени второй половины дня.
Распорядок дня кадетского класса включает учебные занятия, внеурочную военно-техническую и физическую подготовку. Расписание занятий кадетского класса, кроме основных занятий учебного плана, предполагает проведение занятий по общефизической подготовке (ОФП), боевым искусствам, основам военной службы, основам безопасности и жизнедеятельности, граждановедения. Большое внимание будет уделяться формированию общей культуры учащихся кадетского класса. Программа занятий будет включать в себя бальные танцы, школу этикета. Для учащихся кадетского класса еженедельно будут проводиться поездки и экскурсии по культурно-историческим местам, в кадетские корпуса других регионов.
 
Просмотров: 812 | Добавил: Ротор
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]