10:05
ДАРИТЬ СЕБЯ
Казалось бы, зачем им это надо?
Зачем дарить кому – то свои разработки, свой труд? Вот попробуйте сказать бизнесмену: ОТДАЙ мне то, над чем ты трудился несколько месяцев. Что услышите в ответ?..
И только учитель ДАРИТ свой труд, свои бессонные ночи, свои силы, самого себя!
Превратить урок в увлекательный поход по стране знаний может не каждый представитель учительской профессии. К счастью, большинство учителей любят свою профессию и учеников. И дети отвечают им взаимностью. И не могут такие учителя просто проводить уроки. Они постоянно стремятся к творческому росту, желают делиться своим опытом с коллегами и жадно перенимать их опыт. Именно для этого с 1990 года в России проводится конкурс «Учитель года». Цели конкурса - создание и поддержка позитивного образа профессии; поиск талантливых учителей, способных передать свое мастерство ученикам и коллегам; внедрение и пропаганда передового педагогического опыта работы учителей на районном и областном уровнях.
Растет интерес к конкурсу у инзенских учителей, более 70 педагогов принимали участие в районном, 8 – в областном конкурсе - а это значит, что в районе появляется всё больше хороших учителей, воспитателей, готовых поделиться своим опытом и мастерством.
А что дальше? Ну, участвовал в конкурсе, получил приз и – всё? Разве может успокоиться беспокойное сердце? Оно снова стремится к новым достижениям. Наверное, самое главное для учителя – поделиться своим опытом с другими. Ну, не может учитель просто найти какую – то «изюминку» и спрятать, сокрыть, затаить…
Звание "Учитель года" - не красивая вывеска. Оно ко многому обязывает. Более шести лет назад в Ульяновской области создали областной клуб «Учитель года», куда входят не только победители этого конкурса и участники его, но и неравнодушные учителя без регалий и званий. Самая главная задача клуба – распространение педагогического опыта и содействие профессиональному общению.
25 февраля 2010 года состоялся «педагогический десант» членов областного клуба в Инзенский район. Организатор и вдохновитель встречи - председатель клуба, победитель областного конкурса «Учитель года – 2002», проректор по послевузовской подготовке и внешним связям, заведующий кафедрой педагогики и психологии УИПКПРО, кандидат педагогических наук - Загидуллин Раис Рамазанович.
В Инзенской СОШ № 4 гостей приветствовали Глава Администрации МО «Инзенский район» Макаров А.И. и Начальник Управления образования Тимофеева М.М. Не случайно местом проведения встречи была выбрана школа №4. Одна из самых молодых в районе, школа пользуется заслуженным авторитетом у детей и родителей – здесь обучаются 720 учащихся. Педагоги школы - подлинные мастера своего дела, учат детей не бояться трудностей, будь то в учебной деятельности или трудовой, в игре или творчестве, в отношении себя или других людей. «Учитель учит ребенка творить, созидать собственную личность. Это его песнь, его молитва, его сладчайший труд, не оскверненный мыслью о награде» - вот профессиональная философия директора школы № 4 Журавлёвой Лидии Александровны.
Каким опытом ульяновские педагоги поделились с коллегами?
Провели 7 открытых уроков и 6 мастер – классов, в том числе прекрасный классный час «Счастье в воздухе не вьётся» (Чумакова И.Д., гимназия № 13) и психолого – педагогический практикум «Наша новая школа» (Атласова И.Ф., Ульяновский социально-педагогический колледж).
Загидуллин Р.Р., председатель клуба, своим мастер - классом продемонстрировал, как сделать математику живой даже для гуманитариев, показал, как законы математики работают в нашей повседневной жизни.
Максимова Е.А.- заслуженный учитель РФ (Старомайнский район) объяснила ученикам 9 класса как находить изюминку в каждой задаче, включать фантазию даже в таком «сухом» предмете как алгебра. Видели бы вы глаза ребятишек, когда они самостоятельно «нарыли» решение сложного уравнения с двумя неизвестными.
Фасхутдинов И.Ф. – очень оригинальный и творческий учитель истории Чердаклинского района поделился опытом применения «Метода реконструкции» в преподавании истории. Он увлекает учеников исследовательской работой, создал школьный музей, сам пишет стихи и песни. О своей учительской судьбе рассуждает так:
Жребии в юности брошены:
Теперь мы и путь, и причал.
Теперь мы – хранители прошлого,
Теперь мы – начало начал.
Пусть мы зажаты невзгодами,
Всё – таки надо учесть:
Мы не боимся быть гордыми,
Учитель – великая честь!
Урок русского языка Агеевой И.В. (Гуманитарный лицей) получил высокую оценку учеников 8 класса и всех филологов района. Её талант, обаяние и глубокое знание родного языка позволили ребятам разобраться в сложной теме урока.
Психолог Туктагулова Т.Н. увлекла всех присутствующих учителей не только лекцией «Индивидуализация образования», но и своей верой в ученика, умением включить в учебный процесс каждого ребенка, отыскать «ключик» к каждому сердцу.
Урок географии в 9 классе и творческое представление молодого учителя Обласова В.В. (гимназия №13) педагоги Инзенского района встретили аплодисментами. «Ребёнку готов я подставить плечо, отдавая часть сердца при этом!»
И после каждого урока – обсуждение. И каждый (!) с удивление находил что-то новое в своём же уроке: а вот здесь нужно Это выделить, а вот здесь лучше отметить ЭТОТ аспект… Они продолжают учиться. И совершенно бескорыстно дарят свои знания благодарным коллегам. И ещё подстёгивают к творчеству, к инициативе…
Атмосфера встречи была душевной и дружеской, каждый учитель получил много новых идей и методических находок, гости отметили хорошую организацию встречи и крепкие знания учащихся СОШ № 4, по словам руководителя клуба Загидуллина Раиса Рамазановича «С каждым годом мы прирастаем творческими, инициативными людьми».
Просмотров: 462 | Добавил: Ротор
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]